忘记密码?
使用合作网站帐号登录康之家:

您现在的位置: 康之家> 对乙酰氨基酚片> 说明书

  • 产品名称
    对乙酰氨基酚片
  • 通用名称
    DC对乙酰氨基酚片
  • 主要成分
    含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的95.0%~105.0%。
  • 用法用量
    口服一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7片)。退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。 查看更多
  • 功能主治
    适应症/功能主治:适用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。 查看更多
  • 有 效 期
    24个月。
  •  

对乙酰氨基酚片说明书

商品名称 对乙酰氨基酚片
品  牌 白云山
通 用 名 DC对乙酰氨基酚片
生产厂家 广州白云山制药股份有限公司
产品类型 常备用药
成  份 含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)应为标示量的95.0%~105.0%。
药品性状 本品为白色片。
药理毒理 本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
药代动力学 本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5-2小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%-50%。本品90%-95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l-3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。
适 应 症 适用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。
用法用量 口服一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7片)。退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。
不良反应 常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
禁 忌 症 严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
注意事项 (1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。(2)酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。(3)肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。(4)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。(5)服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。(6)将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。(7)本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽
药物相互作用 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮  藏 密封。
包  装 10片/板/盒。
有 效 期 24个月。
您尚未登录康之家

密码登录

自动登录
成功加入购物车!
您可以去购物车结算,购物车现有1件商品 合计
我的收藏
暂无收藏记录!
我的浏览记录
暂无浏览记录!
我的账号

Hi,
欢迎来到康之家!