忘记密码?
使用合作网站帐号登录康之家:

您现在的位置: 康之家> 阿佳希 阿司匹林维生素C分散片> 说明书

  • 产品名称
    阿佳希 阿司匹林维生素C分散片
  • 通用名称
    阿司匹林维生素C分散片
  • 主要成分
    本品为复方制剂,其组份为每片含阿司匹林0.4g,维生素C 0.24g。
  • 用法用量
    分散口服或直接呑服。 1.分散口服,将分散片放入适量溫开水中(约50~100ml),待分散均匀后服用;2.直接吞服,将分散片(掰开)用适量温开水吞服。 剂量:除非另外注明,通常: 1.成人,每次剂量1-2片,若发热或疼痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,每日剂量可达8片。 2.三岁以上儿童,每次剂量0.5-1.5片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达1-4片,或遵医嘱。 查看更多
  • 功能主治
    适应症/功能主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,神经痛、痛经。 查看更多
  • 有 效 期
    24个月
  •  

阿佳希 阿司匹林维生素C分散片说明书

商品名称 阿佳希 阿司匹林维生素C分散片
品  牌 阿佳希
通 用 名 阿司匹林维生素C分散片
生产厂家 南京白敬宇制药有限责任公司
产品类型 常备用药
成  份 本品为复方制剂,其组份为每片含阿司匹林0.4g,维生素C 0.24g。
药品性状 本品为白色片或略带淡黄色片:遇湿气易变质。
药理毒理 本品由阿司匹林与维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:维生素C能增强机体抵抗力。
药代动力学 未进行该项实验且无可靠参考文献。
适 应 症 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,神经痛、痛经。
用法用量 分散口服或直接呑服。 1.分散口服,将分散片放入适量溫开水中(约50~100ml),待分散均匀后服用;2.直接吞服,将分散片(掰开)用适量温开水吞服。 剂量:除非另外注明,通常: 1.成人,每次剂量1-2片,若发热或疼痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,每日剂量可达8片。 2.三岁以上儿童,每次剂量0.5-1.5片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达1-4片,或遵医嘱。
不良反应 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等宵肠道反应。 2.较少见或罕见的有 (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血样或桕油样便,胃部剧痛或呕吐血样或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 (4)血尿、眩晕和肝脏损害。
禁 忌 症 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师 2.能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.年老体弱患者应在医师指导下使用。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 6.发热伴脱水的患儿慎用。
药物相互作用 1.本品不宜与抗凝血药(如:香豆素、肝素)及溶栓药(如链激酶)同用。 2.抗酸药如味酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。 3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 4.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,不宜同用。
贮  藏 遮光,密闭,20度以下干燥处保存。
包  装 6片/板/盒
有 效 期 24个月
孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇、哺乳期妇女禁用。
儿童用药 发热伴脱水的患儿慎用。
您尚未登录康之家

密码登录

自动登录
成功加入购物车!
您可以去购物车结算,购物车现有1件商品 合计
我的收藏
暂无收藏记录!
我的浏览记录
暂无浏览记录!
我的账号

Hi,
欢迎来到康之家!