忘记密码?
使用合作网站帐号登录康之家:

您现在的位置: 康之家> 布洛芬片> 说明书

  • 产品名称
    布洛芬片
  • 通用名称
    布洛芬片
  • 主要成分
    本品主要成份及其化学名称为:2-(4-异丁基苯基)丙酸。
  • 用法用量
    口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 查看更多
  • 功能主治
    适应症/功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 查看更多
  • 有 效 期
    24个月。
  •  

布洛芬片说明书

商品名称 布洛芬片
品  牌 华南牌
通 用 名 布洛芬片
生产厂家 广东华南药业集团有限公司
产品类型 常备用药
成  份 本品主要成份及其化学名称为:2-(4-异丁基苯基)丙酸。
药代动力学 口服易吸收与食物同服时吸收减慢但吸收量不减少与含铝和镁抗酸药同服不影响吸收血浆蛋白结合率为99%服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值用量200mg时血药浓度为22~27mg/ml用量400mg时为23~45mg/ml用量600mg时为43~57mg/ml次给药后t1/2般为1.82小时服药5小时后关节液浓度与血药浓度相等以后12小时内关节液浓度高血浆浓度本品肝内代谢60%~90%经肾由尿排出100%24小时内排出其中约1%为原形物部分随粪便排出
适 应 症 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量 口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
不良反应 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
禁 忌 症 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项 1.避免接触眼睛和其他黏膜(如口、鼻等)。2.用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。3.高血压、心脏病、骨质疏松症、肝功能不全患者慎用。4.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。5.不得长期大面积使用。6.连续使用不能超过4周,面部、腋下、腹股沟及外阴等皮肤细薄处连续使用不能超过2周,症状不缓解,请咨询医师。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使
药物相互作用 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮  藏 密封保存。
包  装 口服固体药用高密度聚乙烯瓶,每瓶100片。
有 效 期 24个月。
您尚未登录康之家

密码登录

自动登录
成功加入购物车!
您可以去购物车结算,购物车现有1件商品 合计
我的收藏
暂无收藏记录!
我的浏览记录
暂无浏览记录!
我的账号

Hi,
欢迎来到康之家!